Что выбрать OOO или ИП?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Начинающий предприниматель на начальном этапе сталкивается с затруднением, какой вид организации бизнеса ему выбрать «ООО» или «ИП». У каждой есть свои плюсы и минусы. Рассмотрим по порядку структуру каждого вида организации.

Организация ведения бизнеса «ИП»

Свобода выбора

Индивидуальный предприниматель может воспользоваться всеми бюджетными средствами по своему усмотрению и в любое время. Основной доход, получаемый от предпринимательской деятельности, бизнесмен может потратить на что угодно, при этом, не давая никакой отчетности в налоговые органы. Так же «ИП» не платит налог на полученный доход.

ПФР

Фиксированный платеж в пенсионный фонд происходит регулярно. В 2017 году такой платеж составляет 27 990 рублей ежегодно, без учета процента от общей суммы дохода, которая превышает 300 000 рублей в год. Количество начисляемых процентов равно 1% от общей суммы. Взносы в ПФР должны производиться регулярно, на обязательной основе. В случае если доходность «ИП» равна нулю, платежи все равно должны поступать.

Упрощенная бухгалтерия

По сути ее просто нет. Каждый индивидуальный предприниматель, ведет внутреннюю бухгалтерию исключительно для себя. Он не должен отчитываться о балансах и прочем, в надзорные органы

Возможность отсутствие платежей ПФР

Если в зарегистрированном предприятии есть только один человек – сам «ИП», то он не отчисляет никаких дополнительных платежей. Официально нет работников, то и платить по сути незачем.

Территориальные возможности

Регистрируют «ИП» как правило, по прописке в паспорте. Если «ИП», открывает какие либо, филиалы или дополнительные отделы в других городах, то регистрировать их не нужно. Даже имея на руках только справку о временной регистрации можно зарегистрировать «ИП». При регистрации с вас не спросят устав компании, капитал, наличие расчетного счета. Все это упрощает процедуру ведения бизнеса.

Долговые обязательства

При закрытие «ИП» нет такого термина как «банкротство». Все долги остаются на человеке который регистрировал предприятие. Залогом служит все движимое и недвижимое имущества владельца «ИП» автоматически.

Ограничение сферы деятельности

При таком ведение бизнеса существуют сферы, которые являются не доступными. К ним относят торговлю алкоголем любого характера (оптовую или мелкорозничную), страхование, инвестиционной деятельностью и ломбардов. Это далеко не полный перечень.

Номинальный хозяин предприятия

«ИП» оформлен на одного человека, и таким образом сместить его никак нельзя. Так же при ведение совместного бизнеса, главным независимо от вложений будет всегда тот человек на которого оформлено данное «ИП».

Организация ведение бизнеса «ООО»

Отсутствие свободы выбора

При ведение «ООО» всегда облагается налогом в размере 13%. Надзорные органы требуют полной отчетности по доходности предприятия. При этом каждый учредитель в свою очередь тоже платит 13% налога с получаемых дивидендов от предприятия. При всем этом любые операции с деньгами предприятия должны быть отражены в обязательном отчете.

ПФР

Как правило, на директора «ООО» нет оформленных бумаг по зарплате. Тем самым он официально ничего не получает. Исходя из этого, ему просто незачем платить налог в пенсионный фонд. Благодаря этому «ООО» может сколько угодно не оплачивать обязательные платежи в ПФР (касается только директора).

Бухгалтерия

При ведение «ООО» бухгалтерия является обязательной. И не зависит от выбранной системы налогообложения. Ежеквартальные, ежегодные и прочие отчетности в обязательном порядке передаются в налоговую службу. Так же существует большой перечень обязательных ежеквартальных отчетов о сотрудниках компании.

Территориальная зависимость

В каждой компании «ООО» должен существовать головной офис с привязкой к юридическому адресу. Так как именно по нему производиться регистрация «ООО». Если у компании возникла необходимость открытия филиалов за пределами города, или в других субъектах страны то, они все подлежат обязательно регистрации. Так же для того что бы зарегистрировать «ООО» необходимым условием является наличие устава компании, минимального капитала, фирменной печати и расчетного счета для ведения всех финансовых операций.

Долговые обязательства

Тут есть существенная разница между «ИП» и «ООО». Так как «ООО» является юридическим лицом, то имеет уставной капитал. Так же в общую стоимость фирмы входит все ее движимое имущество. Это может быть, как и автопарк со всеми ресурсами, так и кулер с водой, стоящий в офисе. При банкротстве предприятия, долговые обязательства взимаются путем продажи имущества «ООО» путем открытых торгов. Как только компания официально ликвидирована все долги списываются.

Множество владельцев

Такой вид деятельности подходит для ведения партнерского бизнеса. Так как по закону соучредителей в «ООО» может быть до 50 человек.