На что обратить внимание на первом собеседовании?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

В интернете можно найти предостаточно информации о том, как разместить объявление о вакансии, на что обратить внимание при чтении резюме от кандидатов на должность, что можно узнать о человеке по телефонному разговору с ним. Но что же делать дальше?

Как подготовится к личной встрече с кандидатом и на что обратить внимание?

Перед началом собеседования, необходимо расписать критерии, которые повлияют на оценку кандидатов. Для начала будет достаточно три критерия, имеющих наибольшее значение, например опрятный внешний вид, пунктуальность и умение вести беседу.

Безусловно, то, как выглядит человек и в какой одежде он приходит на собеседование с будущим работодателем, говорить о многом. Конечно, не все имеют возможность одеваться в дорогие и роскошные одежды, но это и не главное. Важно, чтобы вещи выглядели чистыми и опрятными, это же и касается внешнего вида человека. Поэтому компания, которая ищет секретаря, навряд ли примет на работу лохматую, с грязной головой, женщину. Большое количество косметики на лице дамы, тоже может сказать о многом. Удивительно, но это может отразится на скорости выполнения работы. Если компании требуется специалист по компьютерам, то не стоит ожидать, что он придет в строгом костюме, это тоже стоит учитывать при анализе внешнего вида на собеседовании.

Следующий критерий, это пунктуальность.

В современном мире цена времени очень высока. Поэтому, многие фирмы часто отдают предпочтение людям, которые строго к назначенному часу приходят на собеседование. Опоздания никто не любит и терпеть не будет. Соответственно, кандидат опоздавший на встречу, не получит должность. И не стоит поддаваться на уговоры и оправдания, ни к чему хорошему это не приведет.

После начала собеседования, стоит обратить внимание на манеру поведения кандидата на вакантную должность. Его поза и жесты могут сказать о многом. К примеру, если человек сидит скрестив ноги и руки, это свидетельствует о его замкнутости. Но тут стоит оговориться, ведь не всегда замкнутость это плохо. Все зависит от того, на какую должность принимается человек. Если это бумажная работа, не требующая ведения телефонных разговоров или переговоров, то замкнутость человека не должна стать причиной отказа в работе. Соответственно, если ведутся поиски кандидата на должность по работе с клиентами, то стоит сделать выбор в пользу, в меру раскрепощенного, человека, который умеет поддержать беседу.

Для проверки профессиональных качеств кандидата потребуется дополнительное время и наличие специализированных анкет, составленных в соответствии с требованиями, предъявляемыми к кандидатам. Например, задание для менеджера по продажам, может содержать информацию о продукте, который производит фирма и ситуации на рынке, цель выполнения которого будет сформулировать коммерческое предложение. Такое задание можно дать на дом, чтобы у кандидата было время подумать. Но если в оговоренные сроки ответа не поступило, это говорит о низком уровне ответственности. Такой человек всегда найдет оправдание своей безответственности, что плохо скажется на делах компании.
Стоит отметить, что перечисленные критерии относятся как к кандидату на должность, так и к работодателю.