Закон о защите частной жизни россиян

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

С первого октября в РФ произошло вступление в силу поправок в ГК РФ, защищающих частную жизнь. По сообщению «Российской газеты», суды станут выдавать гражданам решение от постороннего вторжения, а в случаях распространения нелицеприятной информации по сети Интернет, будет проведена её зачистка.

А «нематериальные блага» приобрели несколько иное юридическое толкование. В него входят: личная неприкосновенность, здоровье, жизнь, достоинство личности, честь, доброе имя. Тайна семейная и личная, свобода выбирать место жительства, передвижений, неприкосновенность жилища.

Закон позволяет избавиться от недоброжелателей. Человеку предоставляется возможность обращения в суд за удалением порочащей его информации, о пресечении, запрещении её распространения.

Кроме уже известного запрета ложной, порочащей человека информации, введён запрет о защите от ложной и не порочащей гражданина информации. Сообщение, скажем, о получении кем-то крупного наследства. В случае неправды, надо будет опровергать эту информацию.

Журналистское сообщество взволновали некоторые законы. Они призывали Государственную Думу соблюсти баланс между понятием защиты жизни частной и правом на знание правды гражданским обществом. На что получили ответ, что, распространение и сбор информации о человеке в общественных, государственных, публичных интересах – нарушением не является.

Внесли и другие полезные поправки, защищающие права, например, установили, что объектом прав теперь обладают результаты оказания услуг и работ. «Другими словами, оплата производится за результат, а не за создание иллюзии работы», – пояснил Павел Крашенинников.