Трудовые отношения наемный работник-работодатель

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Трудовые отношения

Наемный работник – это физическое лицо, который заключает трудовой договор с предприятием или компанией с любым видом собственности и деятельности. В России наемные рабочие появились с начала 19 века.

Наемным работником считается только тот, кто своим трудом заработал вознаграждение.
Организация, которая предоставила человеку рабочее место, является работодателем, а отношения между наемником и данным предприятием составляют сферу трудового права. Для регулирования трудового сотрудничества существует трудовой кодекс, который предусматривает условия и обязанности обеих сторон. А именно: соглашение и расторжение договоров, оговаривается оплата труда, график рабочего времени, в каком порядке разрешить трудовые споры, если такие возникнут, о льготах. Контракты могут быть как краткосрочные, так и продолжительные.

Эксплуатация

При приеме на любую должность новичкам, в первую очередь, предлагают ознакомиться с должностной инструкцией, в которой, как правило, распределяются обязанности не только работника, но и работодателя. Они разрабатываются не под одно конкретное лицо, а на определенные профессии, которые присутствуют на данном предприятии. Поэтому такая инструкция является правовым документом, и предоставляет определенное число обязанностей, возложенных на данную должность, и начинает действовать с первого дня ее подписания. В этом документе указано как правильно оформиться на работу, как уволиться, и как подменить коллегу на период его отсутствия. Применяются такие инструкции в организациях для эффективной деятельности компании, так как каждый работник четко знает свои обязанности, а также они становятся защищенными и чувствуют себя уверенно.
Документ утверждает директор, после чего подписывает работник, и с этой минуты между ними начинается сотрудничество. В процессе собеседования устраивающийся узнает, что он должен уметь и знать, какие квалификационные обязанности должен выполнять. После чего перечисляются его права, которые он может отстаивать у работодателя. И последнее – это ответственность, которую он должен соблюдать при исполнении своих функций. И, как оказывается, очень важно применять такие инструкции в процессе работы, потому что с ними проще разрешить любые сложные ситуации, которые иногда возникают в процессе любой трудовой деятельности.

Ремонт

Наемные работники трудятся не для того, чтобы процветала та или другая организация, а для того, чтобы удовлетворить свои потребности, и чем лучше это у них получается, тем больше они ценят эту компанию и готовы отдать ей все свои силы. Многие пытаются достичь самоуважения, другие — повысить свою карьеру, третьи — для профессионального роста, а зарплата отходит на второй план. Есть несколько факторов, благодаря которым человек работает с удовольствием, с большой отдачей энергии – это возможность в самореализации, уважении, интеллектуальные потребности. Но есть и другие, которые не влияют на работоспособность человека – это привязанность и безопасность. Если удовлетворить их этими потребностями они будут продолжать работать дальше, но не лучше, даже если им повысить зарплату.

Человек трудится эффективно до тех пор, пока выгода от работы на данном предприятии не превышает физические и интеллектуальные затраты. Как только этот баланс поменяется, человек начинает экономить свои силы для того, чтобы попробовать его восстановить. И если это не получается, тогда он уходит искать лучший вариант. Процесс увольнения ускоряется, если при оформлении на работу его неверно информировали о полученных благах, которые он рассчитывал получить, но этого не произошло, а бывает и так, что он сам придумал эти иллюзии. Все это заканчивается болезненным увольнением.

Для того чтобы получить удовлетворение на своей работе, люди часто испытывают на себе физиологические факторы: недосыпают, не имеют возможности хорошо покушать, работают в шумном помещении или на морозе.
А также страх потерять рабочее место, неизвестность в завтрашнем дне, не все знают, как расценивается их работа, многие испытывают психологическую безопасность, которая появляется при общении с большим количеством незнакомых или даже знакомых людей, конфликты, конкуренция, отсутствие поддержки со стороны руководства и коллег.

Причинами увольнения также могут быть: плохое состояние здоровья, потерялся интерес к работе, понижение эффективности труда, употребление наркотиков и алкоголя, негативное отношение к жизни.

Если такое неблагополучное состояние в организации зашло уже достаточно далеко, что сама компания уже не в силах справиться, то можно обратиться к опытным консультантам для получения хорошей диагностики и « ремонта» коллектива. У внешних консультантов уже есть опыт с похожими проблемами, и они помогут разобраться, что же происходит в организации. Это даст возможность взглянуть по-новому на данную ситуацию, выявить новые ресурсы, пересмотреть цели.