Текучка кадров на предприятии

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
текучка кадров

Что такое текучка кадров и как её использовать на благо процветания хозяев коммерческой структуры или руководителей государственного предприятии? Рассмотрим, в чём кроется прелесть текучки кадров.

Частая смена состава работников любого предприятия есть та самая текучка кадров. Принято бороться с текучкой кадров, пытаться закреплять работников на рабочих местах, всячески поощряя их инициативность и активную трудовую деятельность.

Моральные и материальные стимулы явно воздействуют на показатель текучки кадров, как использовать этот фактор, зависит от желания получения определённого результата функционирования организации.

В худшем случае текучка кадров имеет возможность выходить из-под  контроля, тогда ситуация с играми на текучке кадров может приводить к абсолютно противоположным результатам в отличие от замышляемых стереотипов поведения. Однако умелое использование текучки кадров и умелое манипулирование персоналом, приводит к прогрессивным и инновационным схемам управления.

Зачем делиться результатами труда на всю сумму членов команды, когда текучка кадров обеспечивает вымывание конкурентов на делёжку «общего пирога»!? Такого мнения не только кадровики, но руководители различного ранга, стремящиеся всеми путями, силами и средствами посеять и развивать текучку кадров на предприятии или во вверенном им подразделении.

Благосклонно влияет текучка кадров на обновление коллектива. Избегать застоя и стагнации помогает всё та же текучка кадров, работающая на пользу, а не во вред руководителей и хозяев. Как отработанный материал текучка кадров «смывает» что навоз, излишнюю инициативу работников, стремящихся добиваться результатов карьерного роста, где им не дозволяется делать этого.

Только своих ставленников, лояльных к руководству приводит текучка кадров, обеспечивающая замену «нужными людьми» большинства мыслимых и не мыслимых специалистов и гуру своего дела. Незачем растить в своём коллективу замену существующей власти и чтобы воспрепятствовать спонтанным выступлениям и создать препон всяческим локальным революциям, необходимо посеять текучку кадров, которая даёт быстрые всходы и весомые плоды.

Нарастающие ряды безработных, пополняемые молодыми специалистами, текучка кадров останавливает от чрезмерных запросов на уровень жалования. Адекватное восприятие реалий капиталистического хозяйствования во всех сферах науки и производства надёжно обеспечивает хорошо отлаженная текучка кадров на всех уровнях.