Системная оценка кандидатов на основе заполнения кандидатами типовых анкет работодателя

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
анкета работодателя

В современном обществе часто происходят изменения, которые не обходят стороной и кадровую политику. Большую моду приобретает способ подбора персонала не по опыту работы, а по наличию определенных личных качеств.
Часто можно встретить объявления, в которых акцент делается на такие стороны человеческого характера, как общительность, стремление к достижению целей, доброжелательность и тому подобное. То есть, по сути, маловажно какое у человека образование и есть ли опыт работы, главное, чтобы кандидат соответствовал определенному культурному уровню.
В первую очередь специалист отдела кадров, при подборе персонала, имеет дело с резюме кандидата. Но не всегда по письменному описанию можно сделать вывод о характере человека. В этом случае, специалисту по подбору кадров, потребуется составить анкеты, с помощью которых можно будет выявить у человека склонность к конфронтации, пунктуальности, аккуратности, замкнутости, к какому культурному уровню он относится и обладает ли языковой компетентностью.
Чаще всего в анкету работодателя входят вопросы, касающиеся личных данных, прошлых мест работы, умения и навыков, заработной платы. Не стоит перегружать анкету новыми пунктами, а можно доработать имеющиеся вопросы.
Например, в пункте про прежнее место работы, добавить «Дата заполнения анкеты» и «Дата поступления и дата увольнения (с указанием месяца)». Если кандидат оставит незаполненными эти пункты, то можно сказать, что для него не имеет значение время и ему не свойственна пунктуальность.
Чтобы проверить человека на аккуратность, достаточно разместить в анкете таблицу, в которую необходимо будет вписать какие-нибудь данные. Соответственно, если кандидат напишет информацию криво, не попадая в ячейки, или вообще игнорируя таблицу и написав рядом или сверху, о стремлении к аккуратности говорить не приходится. При подборе кандидата на должность, подразумевающую работу с документами, при заполнении которых следует проявлять аккуратность, то предпочтение стоит отдавать людям, красиво и осторожно заполнившим таблицу.

Для того, чтобы разгрузить себя и свой отдел персонал — рассмотрите помощь специалистов компании OvertimeStaff по подбору персонала.  Это позволит избежать рутинной работы с анкетами и поможет подобрать только лучших специалистов!
Для того, чтобы проанализировать кандидата на умение работать в подчинении, следует разместить в анкете несколько открытых вопросов, подразумевающих развернутый ответ и несколько точных, при ответе на которые необходимо следовать инструкции. Если человек не ответил на развернутые вопросы, а только на точные, можно судить о его высокой исполнительности. Если же кандидат ответил на все вопросы, то можно судить о его умении быть не только исполнительным, но и подчиненным. Более того, он будет чувствовать себя комфортно в роли подчиненного.
При анализе анкетных данных, важно понять, является ли кандидат конфликтным человеком. Для этого стоит обратить внимание, каким образом написаны слова «Нет». Если видно, что слова писались с большим нажимом и кажутся крупнее и больше остальных ответов, то можно говорить о высоком уровне конфликтности.
В заключении хочется сказать, что в зависимости от должности, на которую открыта вакансия, следует составлять подходящие анкеты. И не стоит делать поспешных выводов о человеке. Данных метод по подбору персонала путем анализа анкет разумно совмещать с другими методами.