Обучение персонала компании и создание внутренней документации

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Обучение персонала компании

Корпоративные тренинги – это базовый источник дохода большинства тренинговых компаний во всем мире. Корпоративная ситуация часто связана с тем, что большое количество людей должны точно согласовывать свои действия в рамках достижения общих результатов, а организовать этот процесс более-менее эффективно чрезвычайно сложно. Поэтому есть очень большая проблема в том, чтобы привить все корпоративным работникам однотипные или единые навыки, необходимые для того, чтобы выполнять некоторые общие задания. Это достаточно сложный результат, который связан с работой не одного коуча или тренера, а целой команды. Одной из самых сложных форм тренировки становится подготовка и создание внутренней документации компании, которая позволяет ей, как единому организму четко выполнять поставленные перед ней задачи: добывать прибыль, захватывать свою часть рынка, работать со множеством клиентов, регламентировано проверять качество собственных услуг и т.д.
Внутренняя документация создается и продается по множеству отдельных каналов. Она предназначена для того, чтобы как можно более эффективно провести три процесса: доведение информации до тех, кто должен ее получить; четко скоординировать указания каждому подразделению и каждому отдельному человеку относительно того, что он должен делать; создать возможность для быстрой и эффективной проверки качества работы каждого отдельного человека, отделения или компании в целом. Для этого создается информационная документация и каналы информирования и ранжирования информации (разделения информации согласно уровню доступа каждого отдельного члена коллектива), документация директивного характера, которая визируется руководителями разного ранга и документация контрольная, предназначенная для учета и контроля действий.
Существуют эффективные системы документоведения, которые уже широко применяются самыми разными фирмами и компаниями. Частично ее можно заимствовать и использовать для внедрения у клиента. Но, как правило, за процессом внедрения нужно очень пристально наблюдать, потому что в большинстве случаев человек старается увильнуть от изменения обычного бесконтрольного распорядка работы и продолжить жить по собственным правилам, часто не принося компании клиента никакой пользы. Нужно быть готовым к тому, что в процессе внедрения систем контроля и грамотного документооборота возникнет жесткое противостояние со стороны части персонала и менеджмента, которые окажутся под давление этой системы контроля. В таких случаях нужно переносить все подобные вопросы в компетенцию заказчика, на практике показывая, каковы реальные причины претензий.