Законы вступившие в силу 1 января 2019 года

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Начало 2019 года было ознаменовано большим количеством новых законов. Часть из них была принята без общественного резонанса, о некоторых рассказывали по всем новостям. Итак, какие законы вступили в силу 1 января 2019 года?

Пенсионная реформа

Самая горячо обсуждаемая новость января. Работники выходить на пенсию на пять лет позже. Таким образом, пенсионный возраст женщин наступает в 60 лет, мужчин – в 65. Увеличение пенсионного возраста будет происходить постепенно – в 2020 году на пенсию выйдут мужчины и женщины в возрасте 61 и 56 лет соответственно. В следующем году на пенсию выйдут в возрасте 62 года (мужчины) и 57 лет (женщины).

Увольнение людей предпенсионного возраста для работодателей обернется штрафами в размере до 200 000 рублей. Пенсии, назначаемые при выходе на пенсию, будут увеличены на 7,05 %. Средняя сумма получаемой пенсии составит порядка 15 400 рублей. Ежегодная индексация будет происходить каждый год с 1 января.

Минимальный размер пенсии установлен на величине 40% от получаемой ежемесячно зарплаты. Максимальная сумма в месяц – 34 000 рублей.

Льготы на отдых в России

Приятный закон для работодателей, которые оплачивают своим сотрудникам отдых. Компания может потратить до 50 000 рублей на оплату проживания, питания и экскурсии. Благодаря этому фирме будет дана налоговая льгота. Само собой, оплата отдыха – желание работодателя, а не обязанность.

Увеличение МРОТ

Один из законов, вступивших в силу с 1 января 2019 года подразумевает увеличения минимального размера оплаты труда. Сумма составит 11 280 рублей. Она может меняться в зависимости от региона, но ниже данной величины опустить не может.

Пособие по безработице также было увеличено. До 2019 года размер пособия варьировался от 850 до 4900 рублей. С января выплата увеличилась: безработные будут получать каждый месяц от 1500 до 8000 рублей. Пособие по безработице, получаемое людьми за 5 лет до пенсии имеет размер МРОТ и составляет 11 280 рублей.

В нашей стране у многих работников официальный размер зарплаты равен МРОТ. Работодателям, которые своевременно не индексируют зарплату, грозит штраф и повышенное внимание от налоговой службы.

Специальная оценка условий труда.

До наступления 2019 года все компании должны были провести оценку всех условий труда. Ее цель – выявить факторы, негативно влияющие на здоровье работников. Это может быть из-за слишком высокой температуры воздуха в помещении, повышенного содержания температуры воздуха и так далее. В случае нахождения вредных факторов работники должны получить компенсационные выплаты от работодателя.

Оценивать имеют право работники организаций, имеющих на это лицензию. Средняя сумма, которую работодатели должны были заплатить за данную процедуру, равнялась тысяче рублей. Штраф за невыполнение специальной оценки условий труда составляет до 80 000 рублей.

Размер больничных и пособий по родам и уходу за ребенком.

Пособие по беременности и родам с 2019 года составляет 65 000 рублей. До того момента, когда ребенку исполнится полтора года, родители будут получать каждый месяц 26 152 рубля.

Налог для самозанятых.

Один из самых необычных законов, принятых в 2019 году. Властями был введен новый налог для людей, получающих доход от своей работы (самый яркий пример – репетиторство). Пока в планах поэкспериментировать с данным налогом до 2028 года.

Размер налога составит 6% для юридических лиц и 4% для физических лиц. НДС в таком случае платить не требуется.

Максимальный размер заработной платы не должен превышать 200 000 рублей в месяц.