Цивилизованное увольнение сотрудников через аутплейсмент.

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
аутплейсмент увольнение

Многие наверняка слышали такое слово, как аутплейсмент, но что оно значит, и зачем его придумали, не каждый знает. Первое, что приходит на ум, так это то, что таким словом называют определенных людей, какие чем-то там занимаются. На самом же деле, в переводе с английского аутплейсмент означает трудоустройство уволенных.

В странах СНГ это слово впервые появилось еще в 1998 году, когда многие фирмы увольняли своих сотрудников и взамен пытались как-то облегчить их нелегкую долю, найдя работу. Многие фирмы и конторы, а также предприятия обращались в агентства по трудоустройству с просьбой подыскать работу их бывшим сотрудникам. Тем более услуги аутплейсмента намного дешевле, чем услуги агентств по подбору персонала. К тому же, не всегда уволенные сотрудники получают работу, хотя попытка руководства все же была.

Услуги аутплейсментов заключаются в том, что человеку, который ищет работу, предлагают консультацию квалифицированного психолога, также проводят оценку его знаний и умений. По итогам опроса определяют ту работу, которая подошла бы клиенту, и как данная должность востребована на рынке труда. Если выбранная профессия не столь прибыльна и популярна, то предоставляется возможность рассмотрения более выгодных вакансий. В таких фирмах помогут правильно и грамотно составить резюме, проконсультируют, как вести себя на собеседовании, чтобы его не провалить.

Многие работодатели именно этой услугой и пользуются, это очень умное решение, если нужно кого-то уволить. Если начальник хочет уволить сотрудника, но при этом остаться чистеньким и хорошеньким, он обращается в такую контору, а там уже дело за специалистами. Они заманивают клиента к себе и находят ему подходящую должность. Но это если повезет. Бывают случаи, что после долго времени поиска работы никто горе-сотрудника к себе не зовет, тогда придется рассчитывать только на себя и свои профессиональные умения. Но если сотрудника берет на работу другой работодатель, тогда не придется никого увольнять, он сам уйдет. А назад дороги уже нет. После его ухода, в случае, если его никто не возьмет, он, конечно, захочет вернуться на свое прежнее место работы. Тут придется придумывать разные отмашки, но что поделаешь, ведь работа всем нужна. Безусловно, такая услуга влетит в копеечку, но ведь сколько нужно труда и умения, чтобы все это проделать.

За услугами аутплейсментов многие работодатели обращаются не ради помощи своему «любимому» сотруднику, а ради себя. Чтобы не выглядеть злым начальником перед своими подчиненными за то, что уволил их коллегу. Чтобы уволенный не имел никаких к нему претензий, не наговаривал на него, а может быть, даже не подавал в суд, что тоже может быть. Если сотрудники увидят, как их работодатель заботится о судьбе каждого, даже уволенного, они станут к нему лучше относиться, закончатся пересуды, его станут больше ценить и уважать. Быть может, если сотрудник уйдет с работы по собственной воле, то с начальством они останутся в хороших отношениях. И как часто бывает, со временем бывший работодатель попросит помощи или консультации у своего сотрудника, ведь он его не уволил, а даже отпустил на другую работу такого замечательного специалиста. Как уже упоминалось выше, услуги аутплейсментов не из дешевых, но они гораздо дешевле, чем компенсация за увольнение.

Такую систему увольнения и трудоустройства много лет уже используют разные заграничные фирмы и предприятия. Что же касается отечественных работодателей, то им тоже не понаслышке известна эта услуга. Многие конторы, особенно те, которые на грани банкротства, пользуются этими услугами, но немного иначе. Если в тяжелые для фирмы времена для сохранения бизнеса на плаву нужно уволить несколько сотрудников, то они могут спокойно объяснить эту ситуацию своим работникам. Но взамен, как утешительный приз, предлагают другую работу, которую им подыщут аутплейсменты. Также обстоят дела и с теми предприятиями, которые не в состоянии выплатить зарплаты своим сотрудникам. Они также могут объяснить всю ситуацию происходящего и прибегнуть к услугам аутплейсментов. Но не всегда руководство считается с мнением подчиненных, тогда они просто обращаются за такими услугами для сохранения имиджа своей фирмы или предприятия.

Не всегда обращение за помощью к аутплейсментам дает положительный результат, и работу человек, возможно, не найдет. Зато проконсультируют, как и где найти работу, как себя вести, о чем говорить со своим работодателем. Научат составлять профессиональное резюме для получения желаемой должности. Дадут совет, на какой вакансии остановиться, а куда не стоит обращаться, ведь многие вакансии, особенно те, что в Интернете, просто развод и вымогательство денег, а также научат определять, где мошенник, а где стоящая вакансия.