Современные системы управления персоналом

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Современные системы управления персоналом

В настоящее время сложные конкурентные условия рыночной экономики ставят руководство предприятий перед необходимостью оптимизации всех производственных процессов. Прежде всего, стоит вопрос о том, как увеличить эффективность управления персоналом. Внедрение программных продуктов способно оказать существенную помощь при решении этой проблемы.

ПРЕИМУЩЕСТВА СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Преимущества современных систем управления персоналом огромны. Внедрение этих программных продуктов позволяет полностью автоматизировать все процессы, связанные с эффективным взаимодействием со всеми подразделениями компании. Качественная система управления персоналом способна решать одновременно несколько задач. Сюда входит как подбор кадрового резерва и учет индивидуальной нагрузки на каждого сотрудника, так и взаимодействие с ведущими порталами по трудоустройству. Благодаря последнему достигается автоматический подбор персонала.

Грамотно подобранная и внедренная система управления персоналом избавляет руководство предприятия от проблемы согласования управленческих действий с действующим законодательством той страны, на территории которой осуществляет свою работу компания.

Немаловажным моментом в работе сегодняшних производителей товаров и услуг в свете скорого вхождения в ВТО является получение европейского сертификата качества. Сертификация ISO предполагает в первую очередь эффективный менеджмент качества продукции, который базируется на системах управления персоналом. Поэтому последние являются базовой составляющей при подготовке предприятия к прохождению процедуры сертификации.

ВЫБОР ОПТИМАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Выбрать оптимальную систему управления персоналом не так просто, как кажется на первый взгляд. Тут сталкиваются два момента: цены и качества. Современная система управления персоналом – это сложная инженерно-программная разработка, над которой трудится огромное количество специалистов. Такой программный продукт не может стоить дешево.

С другой стороны система автоматического управления персоналом в виду некоторых особенностей внедрения и использования не может быть принята на вооружение на небольшой период времени для тестирования. Чаще всего срок службы внедренной системы управления персоналом составляет не менее пятнадцати лет. За этот срок стоимость системы и её внедрения окупается многократно.

При выборе системы следует руководствоваться несколькими базовыми принципами. Прежде всего, сравнивайте функциональные возможности системы и реальные потребности предприятия. В идеале они должны совпадать. Огромное значение придавайте сервису технической поддержки и оптимизации под законодательство той страны, на территории которой функционирует предприятие.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОКУПКЕ

Компания, которая предлагает вашему вниманию уникальную современную систему управления персоналом, должна не просто предоставлять лицензию на право использования.  Сотрудники фирмы разработчика или дистрибьютора должны озаботиться тем, чтобы в функциональные возможности программного обеспечения были включены все основные параметры, которые могут быть необходимы предприятию. Информационное и техническое сопровождение должно осуществляться на протяжении всего срока эксплуатации системы.

Основным преимуществом  предлагаемой системы управления персоналом должна быть её гибкая интеграция в те производственные условия, которые существуют на действующем предприятии. При проведении внедрения программного обеспечения специалисты компании проводят ряд мероприятий для оптимизации и повышения эффективности.