Расчёт и начисление зарплаты работникам

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
зарплата

Изменение и упрощение системы расчёта зарплаты — нужда не только коммерческих, но и государственных предприятий, которые занимаются образовательной деятельностью. Такая система устанавливается как при помощи коллективных договоров, актов и соглашений в учреждениях образования, которые принадлежат государству, так и при помощи коллективных договоров, актов, соглашений в организациях образования, которые принадлежат муниципалитету.

По какой методике происходит расчёт и начисление зарплаты?

Некоторые начисления при расчёте оплаты труда предполагают использование средней заработной платы за определённый период. К сожалению, методика начисления зарплаты не становится легче от автоматизированных расчётов. Из опыта судебной практики, банк не может полагаться лишь на то, что выдал компьютер, поэтому новые программы и системы денежных расчётов по-прежнему управляются человеком. Так, новая система расчётов Бизнес Персонал помогает настроить, изменить, расшифровать данные, по которым необходимо начислять среднюю оплату труда.

Из всех систем оплаты труда, которые практикуют частные коммерческие предприятия, каждая фирма вправе самостоятельно выбирать себе наиболее подходящую и удобную:

1) сдельная;

2) плавающая;

3) повременная;

4) бестарифная;

5) аккордная.

Например, повременная система предполагает оплату трудящемуся только тех часов, в которые он работал. Необходимая сумма зарплаты определяется при помощи методики расчёта средней зарплаты, без учёта нерабочего времени и денег, которые ему выплатили, в случаях, когда:

1) средняя заработная плата сохранена за работающим и выплачивается ему;

2) в случае получения выплаты по больничному листу или по беременности, родам;

3) предоставление выходных дней в связи с воспитанием ребёнка-инвалида;

4) работник уходил в отпуск без содержания;

5) человек не ходил на работу про своей вине: например, как свидетельствует судебная практика, некоторые работники иногда умудряются пропускать государственную работу, чтобы заработать денег на стороне и выплатить долги по кредиту;

6) освобождение от работы.

Каковы особенности данных методик?

Новый Указ Президента подправил уже существующие методики расчёта месячного заработка, которые имели не существенное различие между собой. Теперь методики, прежде очень похожие, стали совершенно разными. По первой осуществляется расчёт среднего заработка, она регулируется Постановлением Правительства и действующим Трудовым Кодексом. Данная методика позволяет бухгалтерам высчитывать компенсации за отпуск, командировки, пособия по увольнению, начислять отпускные. Данная методика действительна для государственных работников.

Вторая методика для расчёта месячной зарплаты предполагает расчёт пособий по социальному страхованию: больничному листу, беременности, родам. Данная методика имеет регламент на федеральном уровне.

Вместе с тем, при всей законности данных методик, их соответствия всем правовым актам и нормам, расчёт средней зарплаты осуществляется не всегда правильно. Иногда ошибаются и руководители организаций, и бухгалтера. Поэтому защита своих интересов по расчёту объёма заработной платы с привлечением судебных органов, к сожалению, остаётся всегда актуальной. Для того, чтобы удачно отстоять свои интересы, лучше всего не действовать в одиночку, а обращаться за помощью к профессиональным юристам.