Подбор персонала в кризисные времена

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Подбор персонала в кризисные времена

Кризисные времена не отступают, а работу людям приходится менять всё чаще. Одни предприятия разоряются и высвобождают персонал, другие начинают расцветать, поглощая полезные останки, сгребая их из-под развалин глобальных монстров, наводя порядок словно падальщики.

Как быть наёмным работникам, это их проблемы. Важно кризисным управляющим разобраться с персоналом и не упустить тех выгод, которые сулят одним убытки, а другим рост прибыли. Каждое неустойчивое положение используют укрепившие свои позиции предприятия. Высвобождаемые работники оказываются не перед выбором из лучших мест работы, а просто в панике ищут новое место для трудоустройства.

Если у вас возникла острая необходимость в подборе персонала обратитесь в нашу компанию по подбору персонала OvertimeStaff. Мы поможем вам решить эту проблему в кратчайшие сроки и привлечь квалифицированных специалистов.

Естественный отбор в природе задевает и социальные сферы человеческого бытия. Никто не может существовать не получая трудовых доходов, если это законопослушный гражданин. С такими людьми и приходится работать, проявляя сдержанность и сглаживая моральные издержки кризисного периода.

Человек чуть ли не впадающий в депрессию, теряет самообладание, ему сложно сосредоточиться и преподнести себя с лучшей стороны любому потенциальному работодателю. Службам, работающим с персоналом в этой ситуации необходимо предоставить возможность адаптации профессиональных работников из высвобождаемых сфер. Не все из них просто просиживали костюмы, работая на прежних местах.

Высококвалифицированные специалисты менее приспособлены к адаптации в резко изменяющихся условиях. Более развитые профессиональные навыки слабо стыкуются с умением карабкаться по карьерной лестнице. Таких уникальных тружеников замечают и продвигают менеджеры по работе с персоналом и непосредственные руководители.

При потере места работы, зачастую профессионалы меняют даже профессию, впадая в депрессию и теряя уверенность в себе и необходимость их знаний и навыков обществу. Психологи и кадровики способны нивелировать кризисные потери от произошедших событий, приведших к потере источников существования высококвалифицированного профессионального работника.

Если не узреть в незанятом человеке специалиста и оставить все вопросы его трудоустройства на самотёк, то он может быть потерян как профессионал своего дела. Легко деградировать и утратить навыки, вернуть же всё в приемлемое русло оказывается очень сложно по временным и финансовым потерям для восстановления должной квалификации.

Необходимость постоянного развития и совершенства есть неотъемлемый фактор существования специалистов высокого класса. Оставление без работы и выбрасывание на обочину по недомыслию и неосмотрительности проводимой кадровой политики губит не только отдельно взятых специалистов, но и вредит всему обществу в целом. Построение кадровой политики кризисных времён отличается тем, что думать и решать следует стремительно.

Поскольку даже малейшее промедление наносит такой урон все участвующим сторонам процесса трудоустройства и найма персонала, что оказывается не до планирования кадрового роста специалистов, а в сохранении и сбережении имеющегося потенциала. В этом и кроется разница размеренного управления персоналом и подбор ценных работников, которые не успели сменить направление деятельности или мигрировать.