Обучение персонала в организации

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
обучение персонала

Каждый владелец бизнеса желает получить к себе на работу сотрудника, который качественно справляется со своими должностными обязанностями. Сотрудника, в любом случае, необходимо будет обучать. Обучение кадров начинается с собеседования, когда работодатель говорит, какие условия работы у сотрудника, его обязанности, что и как он должен выполнять в течение рабочего времени. Затем сотрудник знакомится с корпоративной культурой и стандарту работы в должности. То есть, можно сказать, что обучение сотрудника во время работы непрерывно? Даже если перед директором опытный специалист в определенной области, он все равно в процессе работы изучает массу деталей для повышения своей результативности.

Как же организовать обучение сотрудников?

Большие компании имеют свою систему обучения, штат менеджеров, проводящий тренинги, наставники. Функция этих сотрудников, заключается в обучении и развитии кадров на предприятии. Некоторые бизнесмены предпочитают обучать свои кадры, прибегая к помощи сторонних образовательных бизнес-центров.

Зачастую, чтобы понять, как организовать обучение, стоит задать 4 вопроса:

1) «Кого обучать?» Выбор кандидатов на обучение – это очень ответственное мероприятие. Фирме, согласно своей цели и возможностей, необходимо решить: проводить обучение только принятых сотрудников или же наоборот, которые отработали определенное время; или акцентировать внимание на обучении звена руководителей; а может кто-то желает обучаться за свои средства…

2) «Какие условия обучения?» Важно учитывать факторы личной ответственности и вклад сотрудника в своем профессиональном обучении. Что поможет сотруднику добиться своих целей и дать компании ответный на обучение результат? Это может быть свободное время сотрудника или он согласен пройти обучение за свой счет, или фирма выделит средства. Сотрудники должны понимать, что они свои знания приобретают и становятся ценным кадром на рынке. Вложенная профессиональная информация становится собственностью сотрудника, даже после ухода его из компании или организации.

3) «Какой подход выбрать в обучении?» Данный вопрос предусматривает, каким методом фирма согласна обучать сотрудника. Поверхностно или поэтапно, с контрольной проверкой знаний в виде анкет, опросов для получения результатов. Комплексное обучение предусматривает индивидуальные особенности сотрудника, выяснение его роли в жизни организации, изменение уровня в его мотивации. Мотивация является неотъемлемым фактором в заинтересованности фирмы. Такой подход предполагает дополнительные затраты, но мотивирует человека, получить результат от собственной деятельности.

4) «Каким будет контроль знаний?» Кто и как будет проверять знания сотрудников, полученные в результате обучения, фирма решает самостоятельно. Этот вопрос является самым главным. Не всегда, желание сотрудника обучиться приносит фирме необходимый результат.

Типы обучения сотрудников

Существует 3 стиля в обучении:

1) Подготовка. Обычно, подготовка является организованным мероприятием, преимущественно новых сотрудников на предприятии.

2) Повышение квалификации. Предусматривает получение знаний и улучшение навыков в работе уже имеющихся кадров. Используется в случаях карьерного роста или с ужесточением требований к профессии сотрудника.

3) Переподготовка. Предполагает обучение существующих сотрудников новым навыкам и знаниям.

Существуют несколько концепций обучения кадров, среди них можно выделить: специализированное, многопрофильное обучение или ориентированность на личность человека.

При специализированном обучении сотрудник получает знания по своей узкой специализации, например в технических сферах. Знания ориентированны на одну профессию, которая предусматривает получение информации в своей узкой специализации.

Многопрофильное обучение позволяет сотруднику получить более обширные знания в разных сферах.

Ориентирование на личность, в основном, присутствует в творческой сфере, где необходимо ориентироваться на талантливость и умение сотрудника выполнять определенную работу.

Также фирма может проводить обучения без отрыва от рабочего места или предусматривать обучение вне стен фирмы. При обучении без отрыва от производства организация может использовать такие методы: электронные учебники, работа с документацией, различные бизнес-тренинги.

Отрыв от производства предусматривает посещение мероприятий вне стен компании. Это может быть обучение в колледже, различные семинары и выставки, в центрах обучения, посещение различных лекций, конференций.

Прежде, чем провести обучение, фирме необходимо сопоставить затраты на обучение персонала с финансовой выгодой, полученной от обучения персонала. Возникнуть трудности на этом этапе могут при подсчете экономических показателей.