Ненормированный рабочий режим, правила его регулирования и отличие от сверхурочных работ

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Ненормированный рабочий режим

Трудовой кодекс нашей страны на ряду с иными особенностями рабочей деятельности закрепляет режим ненормированного рабочего дня. Естественно, такой трудовой режим относится к разряду специальных. Поэтому для его регулирования применяются особенные нормы трудового законодательства. Режим ненормированного рабочего дня обусловлен специфическими чертами самого характера работы. Чаще всего необходимость в нем связана с разработкой или внедрением новых технологий в организации, что сопряжено с необходимостью усиленно работать над их освоением.

Для ненормированного труда характерно отсутствие точных норм рабочего времени. Также отсутствуют заранее определенные нормы выработки. В условиях ненормированного режима работа носит нестабильный или нерегулярный характер, определить заранее планируемый объем работы и ее содержание не представляется возможным. Также нельзя зафиксировать точную дату того, когда работа должна завершиться. При таком режиме работника систематически могут привлекать к работе в часы, превышающие лимит обычного рабочего дня. Условие, согласно которому работник должен осуществлять свою трудовую деятельность в ненормированном режиме, непременно должно быть прямо зафиксировано при заключении в трудовом договоре. На работодателе не лежит обязанности получать от работника письменное согласие для привлечения к данному режиму.

Ненормированный рабочий день устанавливается на основании распоряжения работодателя. Причем приступить к работе в условиях ненормированного графика работник может и после окончания трудового дня, и перед его началом. Ненормированный рабочий день не ограничен законодательством в своей продолжительности. Но переработки в целом никогда не должны становиться нормой в трудовом режиме вообще. Ведь для трудовых отношений установлена условная нормальная продолжительность рабочего дня. И именно на нее нужно ориентироваться работодателю, привлекая сотрудников к ненормированному режиму. Иными словами, работать по ненормированному графику работники могут лишь эпизодически, а не в рамках устоявшейся системы.

Привлекать сотрудников к работе в условиях ненормированного дня работодатель вправе исключительно для рабочих целей и выполнения тех видов работ, которые закреплены в трудовом соглашении. Поручать в рамках такого режима иные трудовые функции, не обусловленные основной профессией человека, работодатель не может. Если работник считает, что работодатель злоупотребляет своими возможностями относительно привлечения к работе сверх установленной продолжительности рабочего дня, то он может написать жалобу в инспекцию труда или же подать заявление в суд. Если в судебном разбирательстве или в ходе проверки трудовой инспекцией выяснится, что по факту переработки возникали систематически, тогда их приравняют к сверхурочной работе, что для работодателя повлечет необходимость оплатить работнику такие работы по соответствующему тарифу.

Сверхурочными работами называется рабочее время, выходящее за пределы обычной продолжительности рабочего дня. Сверхурочная работа за первые два часа оплачивается не менее чем в полуторократном размере от основного заработка, а каждый последующий час — в двухкратном размере. Работодатель не вправе изменять такие условия в худшую для работника сторону, а только в лучшую, оплачивая по своему усмотрению каждый час сверхурочной работы в большем размере. Трудовая инспекция в отличие от суда не занимается разрешением трудовых споров. В ее компетенции может быть лишь выдача работодателю предписания об устранении нарушений. В то же время законодательство не устанавливает четких пределов в часах и частоты, которые могут применяться для переработки. В этой связи в случае спора и нежелания перерабатывать работнику рекомендуется обращаться именно в суд.

Работа в условиях ненормированного рабочего дня должна базироваться на тех же правилах, что определяют начало и окончание работы. Данный режим на ряду с остальными освобождает работников от трудовой деятельности в праздники и выходные. И если работодатель привлекает сотрудников к работе в эти дни, значит он должен дополнительно оплачивать такую работу. Здесь можно говорить именно о сверхурочной работе. Ведь переработку в условиях ненормированного графика дополнительно работодатель оплачивать не обязан. Вместо дополнительной оплаты переработка должна возмещаться за счет предоставления сотруднику нескольких дополнительных дней к предусмотренному для него отпуску. В целом по продолжительности дополнительный отпуск не может составлять меньше трех дней.

Отпуск большей продолжительностью может устанавливаться работодателем путем принятия локальных нормативных актов. Сама по себе возможность работника уйти в отпуск никак с переработками не связана. Иными словами, если в трудовом договоре есть условие о том, что работника могут привлекать к работе в ненормированном рабочем режиме, однако в течение года он к такому режиму ни разу привлечен не был, это не отменяет его право на дополнительные дни отдыха, присоединяемые к основному опуску. У работника также имеется право написать заявление работодателю о том, что он хочет, чтобы дополнительный отпуск в связи с ненормированным днем был заменен на денежную компенсацию. Такая компенсация, согласно Трудовому кодексу, должна быть рассчитана исходя из дневного среднего заработка. Однако отпуск разрешено заменять компенсацией далеко не всем категориям работников. Работнику в такой замене может быть и отказано в связи с тем, что это право работодателя, а не его обязанность.

Локальными актами конкретной организации могут предусматриваться и другие виды компенсации, например, надбавки к зарплате или иные выплаты стимулирующего характера, обусловленные необходимостью работать в ненормированном режиме.