Комментарий к статье 56.1 ТК РФ

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
статья 56 тк рф

Аутстаффинг не является новинкой для российского рынка труда и в нём всегда есть определённая потребность. Тем не менее до нынешнего времени не было чётко прописанных правил в нашем законодательстве. В начале этого года Владимир Путин подписал запрет на заёмный труд на территории РФ, в связи с этим началось бурное обсуждение этих поправок и мнения экспертов разделились. Как это обычно и бывает есть две точки зрения за и против. Чтобы нам с вами в этом разобраться прежде всего, нужно понять что из себя представляет такая форма трудовых взаимоотношений. Итак, заёмный труд подразумевает под собой предоставление необходимого персонала на территории заказчика на длительный период времени. Договора нанимаемые работники заключают не на прямую с компанией, а через сторонние агентства, в обязанности которых и входит выплата заработной платы и исполнение трудового законодательства.

На российском рынке такая схема трудовых отношений появилась сравнительно недавно, около 10 лет назад, но быстро набрала свою популярность т.к на данный момент согласно результатам многочисленных исследований на территории РФ действительно есть потребность в такой услуге.

Прежде чем воспользоваться этими услугами стоит проанализировать преимущества и недостатки этой системы.

Несомненные плюсы:

— найм персонала задействованного на временных проектах;

— оформление работников на время испытательного срока;

— снижение нагрузки на кадровое и бухгалтерское администрирование;

— сокращение штата без утери квалифицированного персонала;

— рост числа сотрудников не теряя статус малой фирмы;

— реализация деятельности на территории РФ не открывая филиалов и представительств.

Недостатками аутстаффинга можно считать:

— нелегальное положение заёмного труда на территории РФ;

— ограниченные средства прямого воздействия на заёмный персонал;

— при частой смене сотрудников нужна быстрая система обучения;

— низкий уровень мотивации и развития работников.

Закон вступит в силу с 1 января 2016 года. Задержка связана с тем, что соглашение по координации работы «прикомандированных» сотрудников достигнуто не было.

Несмотря на полный запрет заёмного труда есть и исключения:

— студенты — очники;

— при увеличении компании не более 10% от общего числа персонала;

— в случае если штатный сотрудник заболел;

— если родители захотят нанять няню для ребенка;

— при расширении объемов производства сроком не более 9 месяцев.

За несоблюдение закона фирмам будет грозить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей,но что действительно представляет собой опасность для деятельности компании это приостановка деятельности на срок до 90 суток(ч.1 ст 5.27 КоАП РФ).,что в свою очередь может привести к развалу предприятий.

Из всего вышесказанного можно резюмировать что с начала 2016 года заёмный труд будет существовать только в случаях, разрешенных законодательством. Исполнять функцию предоставления персонала по найму смогут только организации, соответствующие требованиям закона. Несмотря на все ограничения у кадровых агентств еще осталось время для подготовки работы по новым правилам: им нужно успеть получить аккредитацию,и сформировать новые точки взаимодействия с фирмами.