Как специалистам найти работу после 40 лет?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Больной вопрос для человека, которому приходится менять работу в таком зрелом возрасте. Рынок труда довольно требователен и даже жесток с возрастными кандидатами. Существует стереотип идеального кандидата на вакансию, у которого блестящее образование, владение иностранными языками, большой профессиональный опыт и юный возраст. Во многих отраслях, даже в государственном секторе (на производстве, в системе образования и в науке) существует понятие «молодой специалист» — человек до 35 лет. Личные возрастные кризисы и изменение отношения к человеку как к потенциальному работнику не в лучшую сторону оказывают давление и на мужчин, и на женщин.

Но работа необходима, и проблему надо решать в любом случае. Шанс найти работу есть практически всегда. Важно только ставить перед собой реальные цели и двигаться к их достижению. Сначала надо разобраться в причинах. Почему случилась ситуация, что необходима другая работа? Это может быть личным желанием, последствием вынужденного перерыва по семейным обстоятельствам, по причине переезда в другой населенный пункт или увольнением по инициативе работодателя. Дальнейшие действия зависят от ответа на этот вопрос.

Затем нужно понять, какого результата человек хочет добиться. Если все устраивает, то самый простой путь, предлагать себя на аналогичные вакансии. Козырем в таком случае будет профильное образование и приличный к этому возрасту опыт работы.

Но можно использовать эту ситуацию и как шанс изменить свою жизнь и повернуть карьеру в совершенно другую сторону. Скорее всего, к 40 годам человек уже имеет опыт работы не менее 10 лет. И он хорошо понимает, нравится ли ему то, что он делает или вызывает протест. Небольшой тайм-аут и честный взгляд внутрь даст нужный ответ. Возможно, что хобби уже перешло на профессиональный уровень и готово вытеснить основную деятельность, приносить доход. Тогда надо развивать эту идею.

Жителям больших городов в некотором смысле проще найти свое место, в маленьких городках, особенно на базе градообразующих предприятий, выбор ограничен. Если не удается найти что-то подходящее, есть возможность решить проблему радикально – открыть свое дело, стать самому работодателем. Это трудный путь, но для некоторых единственный для выживания.

На самом деле проблемы есть у всех возрастных групп. У молодых специалистов нет опыта и недостаточно знаний, у некоторых не совсем подходящее образование. Молодые женщины часто не вызывают доверия у начальства, так как могут выйти замуж и уйти в длительный декретный отпуск. А те, у кого уже есть дети, часто берут больничный. Замужние дамы, особенно мамы маленьких детей, также неохотно ездят в командировки.

А женщина после 40 лет либо принципиальная одиночка, либо имеет уже детей, вполне самостоятельных (за редкими исключениями). Кроме того, она имеет опыт и знания, более лояльна к командировкам. Часто семейные дамы, пользуясь так называемым социальным пакетом, не требовательны к зарплате, не слишком амбициозны, но трудолюбивы и усидчивы. Они часто занимают нишу рутинной работы.

Мужчина после 40 лет – это, как правило, работник, который может прийти в команду и сразу начать работать, взять на себя долю ответственности; его нужно только ввести в курс дела, а не обучать всему, как выпускника института.

Это, конечно, должен понимать работодатель. А претендент на вакансию должен хорошо понимать свои сильные и слабые стороны и четко их донести до человека, принимающего решение. Надо заинтересовать работодателя, вызвать у него доверие, побудить его перешагнуть через стереотип.

Естественно, нельзя прийти и просто просить или требовать приема на работу. Нужно себя продавать, нужно подготовить такое предложение, от которого сложно отказаться. Это тоже реалии нового времени. Кадры – это своеобразный товар. Чтобы предложение было заманчивым, нужно подготовиться.

Во-первых, нужно знать как можно больше об организации: чем занимается, каковы особенности. Во-вторых, надо поработать над своим внешним видом. Если надо вливаться в относительно молодежный коллектив или идти в подчинение к более молодому человеку, то надо выглядеть современно и модно. Это не значит, что надо одеваться и вести себя как подросток. Можно быть одетым как сорокалетний, но современно.

Не стоит приходить на собеседование не вполне здоровым. То есть следует избегать любых напоминаний о старшем возрасте. Если в фирме принято обращаться по имени, не надо настаивать на обращении по имени и отчеству. Не надо также поучать и давать много советов с анонсом «а в наше время…». Если такая игра тяжела уже на стадии трудоустройства, то надо задуматься, стоит ли продолжать этот путь.

И самое главное – профессиональные навыки. Судят по одежке, но работник это, прежде всего, специалист. Хорошо, когда человек постоянно развивается, обучается чему-то новому, осваивает современную технику, компьютерные программы, изучает иностранные языки. Но если это не делалось раньше, то есть два пути. Первый, плыть по течению и постепенно опускать свою профессиональную планку, переходя на менее квалифицированный труд. Второй путь – догонять, наверстывать упущенное время.

Инвентаризация своих навыков и умений. Надо пересмотреть и заново свои возможности. Простейший пример. Умение печатать на машинке уже не востребовано, а неумение работать с компьютером в 21 веке приравнивается к безграмотности.

За последние десятилетия многое изменилось во всех сферах деятельности. Есть масса возможностей встряхнуть и обновить свои знания. Курсы повышения квалификации, переквалификация, курсы иностранного языка и многое другое помогут сделать очередной шаг в развитии человек как специалиста. В юриспруденции происходят постоянные обновления, в психологии появляются новые направления, которые не изучались в институте, вошли в обиход новые программные продукты, бухгалтерия переходит на аутсорсинг т.д. Английский тоже значительно поменялся с тех пор, как получен диплом или сертификат.

Подготовиться надо и к собеседованию. Это тоже непривычная для старшего поколения процедура. Стоит почитать об этом, пообщаться со знакомыми, которым приходилось через это проходить. Не лишним будет попрактиковаться в составлении резюме. Ясно и четко изложенная современным языком информация может даже повысить самооценку кандидата на должность.

Где искать работу? Кроме специальных организаций, есть множество сайтов с аналогичными услугами. Кроме того, личные знакомства и рекомендации тоже довольно эффективный путь поиска работы. Не надо стесняться этого. Но надо помнить, что поиск работы – процесс длительный. Поэтому заранее время от времени полезно посещать соответствующие сайты, смотреть требования и условия, примеривать на себя.

Таким образом, наилучший путь – всегда быть в тонусе, заниматься саморазвитием. Это поможет перешагнуть через критический, с профессиональной точки зрения, возраст. Иначе говоря, надо брать себя в руки и догонять время, наверстывая упущенное по разным причинам в молодости. Шанс есть всегда!