Как правильно оформить отпуск по беременности и родам?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
как правильно оформить отпуск по беременности и родам

Согласно статье 255 Трудового Кодекса работодатель обязан предоставить отпуск по беременности и родам работнице, которая представила больничный лист. Необходимо, во-первых, проверить подлинность и правильное заполнение больничного листа, во-вторых, взять заявление сотрудницы об отпуске по беременности и родам.

Срок отпуска по беременности и рода указан в больничном листе в разделе (Освобождение от работы). Согласно статье 255 Трудового Кодекса РФ и Правилам выдачи больничных листов, пункты 46-49, день начала отпуска должен совпадать с датой, указанной в поле (С какого числа), раздела (Освобождение от работы), а день окончания декретного отпуска не должен быть позже, чем дата в поле больничного листа (По какое число). Работница также имеет право сократить сроки декретного отпуска.

После этого необходимо оформить приказ по форме № Т-6, в разделе Б указать:
— отпуск по беременности и родам;
— дата начала и окончания отпуска по беременности и родам, согласно датам указанным в заявлении;
— количество календарных дней отпуска.

В табеле учета рабочего времени по форме №-12 или №-13 необходимо правильно отметить дни отпуска по беременности и родам — буквенным кодом Р или цифровым кодом 14.

В личной карточке работника (унифицированная форма Т-2), в разделе VIII Отпуск нужно сделать отметку об отпуске по беременности и родам.