Как подобрать топ-менеджеров?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Процесс создания нового бизнеса проходит несколько этапов. Сначала проводятся маркетинговые исследования с фокус-группами. На основе полученных данных составляется бизнес-план. После этого регистрируется компания и снимается офис. Дальше бизнесмену предстоит найти инвесторов, которые будут поддерживать проект финансами.

Следующий этап является критически важным для любого бизнеса. Собственник предприятия должен подобрать ключевых сотрудников и линейных руководителей. Эти люди будут формировать команду, которая является самым главным компонентом будущего успеха. На должность директора нужно ставить компетентного человека. Его возраст, пол, национальная и религиозная принадлежность не имеют особого значения. Бизнес-образование не является гарантией эффективности человека на руководящем посту. Достижения и опыт кандидата — это главные параметры, на которые нужно обращать внимание.

Умение делегировать полномочия — это одна из главных компетенций начальника. Если директор всё делает сам, то далеко он не продвинется. Для подчинённых нужно придумать эффективную систему мотивации и поощрения. Перед работниками необходимо ставить масштабные цели и задачи. Каждому служащему нужно дать известную свободу в рамках бизнес-системы. Мелочный контроль и придирки сильно демотивируют людей. «Полная свобода» для подчинённых тоже вредна. При таком подходе они могут нанести удар по репутации компании. Не исключается и прямой имущественный ущерб.

Подбор топ-менеджеров — это достаточно сложная задача. Хорошего руководителя можно переманить у конкурентов или вырастить в стенах своей компании. Некоторые собственники «выписывают» директоров из-за границы. Не каждый иностранец сможет адаптироваться к российским бизнес-реалиям. Существуют специальные кадровые агентства, которые занимаются подбором руководящих кадров. Их услуги могут стоить достаточно дорого.

Для закрытия вакансии директора вам придётся перебрать сотни различных кандидатов. Существуют очень ловкие мошенники, которые изображают из себя опытных управленцев. Они передвигаются на дорогих машинах и носят одежду из бутиков. Эти люди умеют красиво говорить, они имеют массу фальшивых документов и рекомендаций. «Липовые» руководители устраиваются на работу, чтобы причинить максимальный имущественный ущерб компании.

Каждого кандидата нужно тщательно проверять перед оформлением на работу. Любое сомнение собственника должно быть основанием для отказа в предоставлении кандидату руководящего поста. Директор, который «не тянет лямку», должен быть уволен в кратчайшие сроки. Не нужно ждать, пока «кариес станет пульпитом». Продление «агонии» не имеет смысла. Лучше найти нового кандидата, который будет эффективно решать поставленные перед ним задачи. Плохой наёмный директор разрушит ваш бизнес в самые короткие сроки.