Гранты для предпринимателей

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
гранты бизнесу

С помощью грантов можно не только получить необходимые для осуществления научных открытий деньги, но и развить собственный бизнес в определенных секторах экономики. Существуют специальные государственные гранты для предпринимателей, которые в конечном итоге не придется возвращать, в отличие от кредитов. Кто же имеет право воспользоваться грантом?

Начнем с того, что само понятие «грант» означает безвозмездную субсидию. Данная субсидия может быть выдана физическим или юридическим лицам. Причем грант – это не обязательно деньги, он может быть выдан в натуральной форме. При этом предприниматель должен быть готов давать регулярные отчеты о том, на что идут деньги или другие материальные ценности, полученные им в качестве гранта. Таким образом, самовольно ими распоряжаться бизнесмен не сможет.

Грант от государства получить можно, но для этого необходимо собрать определенный пакет документов. Документы должны доказать, что вы действительно соответствуете определенным требованиям, которые предъявляются к тем, кто желает получить грант. Чаще всего гранты выдаются бизнесменам, открывающим свое дело на основе уникальной идеи. Кроме этого, предусмотрены гранты для предпринимателей, работающих в определенных областях, например в сельском хозяйстве.

Денежный грант кладется на счет компании, которую возглавляет предприниматель. Другими словами, лично в руки такого рода денежные средства обычно не выдаются. Важно заранее продумать, на что будет потрачен грант, чтобы эта цель была оправданной и убедительной для того, кто распоряжается грантами.

Что нужно для получения гранта?

1. Цель гранта должна быть определена заранее, она должна быть прописана в бизнес-плане.
2. Желательно, чтобы у вас была интересная, новаторская идея бизнеса. В этом случае получить грант проще.
3. Важно максимально подробно прочитать условия выдачи гранта, чтобы не тратить силы и время впустую, пытаясь получить денежные средства, которые вам не причитаются.
4. Постарайтесь просить небольшую сумму денег, что повысит ваши шансы на получение столь необходимого для развития бизнеса гранта.
5. Нужно тщательным образом работать над сбором документов. Отнеситесь к этому максимально серьезно, поскольку именно документы решают многое в этом вопросе.

Гранты для предпринимателей – это хорошая возможность развития своего бизнеса.