Аудит бухгалтерской деятельности и учредительных документов

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Аудит бухгалтерской деятельности и учредительных документов

Услуги аудиторов пользуются популярностью. Опытные специалисты компании Overtime Staff проверяют деятельность компаний в тех направлениях, которые указаны в договоре. После завершения всех процедур составляется документ, в котором отмечаются найденные недостатки.

Потребность в аудиторских проверках возникает по многим причинам. Собственник предприятия заинтересован в максимальном получении прибыли, утвердившись на рынке. Не менее важно накануне проверок контролирующими органами навести порядок в документации и отчётности.

Аудиторское заключение требуется партнёрам компании, например, нуждаются в исчерпывающей информации поставщики и покупатели. Бизнесмены делают выводы о возможности вкладывания инвестиций с учётом выводов аудиторов. Интересуются сведениями экономического характера кредиторы.

В зависимости от поставленных задач изучается комплекс вопросов, включая:
— систему учета;
— расчеты с бюджетом;
— правильность отчетности и т.д.

По результатам проведённой проверки сводят к минимуму налоговые риски. Предупреждают последствия налоговых проверок, также удаётся избегать негативных последствий сделок.
Сотрудники бухгалтерии не всегда в достаточной степени вникают в ситуацию. Кроме того, от специалистов требуется тщательное изучение нормативных актов, которые постоянно изменяются. Тем более непросто принять правильное решение в нестандартных случаях.

Профессионал поможет разобраться в сложном вопросе, расскажет, как исправить ошибки и неточности. Чтобы ликвидировать недостатки, предпринимают такие меры, как:
— усиление контроля над учетом материальных ценностей;
— повышение квалификации подчиненных;
— усиление мер внутреннего контроля и т.д.

Аудит проводят при смене руководства, в частности, главного бухгалтера. Новый сотрудник принимает дела, оценивая оформление документации с точки зрения соблюдения законодательства.

Важность аудита учредительных документов

Правильность оформления учредительных документов избавит от возможных неприятностей. В частности, в соответствии с законодательством формируется уставной капитал. Посредством учредительных документов:
— определяют статус юридического лица;
— формируют состав учредителей;
— изучают структуру уставного капитала.
Документально фиксируется сфера деятельности компании. В случае различных проверок не остаётся вопросов относительно наличия лицензий. Существует полная определённость, что касается видов деятельности. Не менее важно определиться с формированием уставного капитала.

В процессе работы аудитора формируется пакет доказательств, что касается законности составления устава организации. Глубоко изучается учредительный договор. В соответствии с процедурой должны быть в наличии протоколы собраний учредителей и реестры акционеров. Если осуществлялась передача акций, оформлялись соответствующие акты. Кроме того, проводится:
— анализ изменений в структуре уставного капитала;
— проверка налогообложения дивидендов;
— обоснованность налоговых ставок и т.д.

В аудиторском заключении могут быть указаны такие нарушения, как несоответствие данных, касающихся размера уставного капитала или неполное внесение в него долей. Аудитор укажет на несвоевременность внесения изменений в учредительные документы, сделает другие замечания.