Топ 10 вопросов на собеседовании бизнес-аналитика

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Готовясь к собеседованию, мы часто спрашиваем у друзей и знакомых, какие им вопросы задавали на интервью. Шанс того, что вам попадется такой же вопрос, минимален. Однако не будет лишним просмотреть в интернете ответы на самые популярные вопросы на собеседовании, ведь интервьюеры также пользуются интернетом при составлении своих каверзных вопросов. Итак, рассмотрим топ-10 популярных вопросов, которые задают при соискании должности бизнес-аналитика, а также компетентные ответы на них. Обратите внимание, что «популярные» не равнозначно «каверзные».

1. В чем преимущество блок-схем?

Ответ: Блок-схема дает ясное графическое представление о процессе и его внутренних взаимосвязях. Блок-схема дает возможность понять суть процесса как сотруднику компании, так и руководителю, и клиенту.

2. Кратко описать модель use case.

Ответ: Use case модель предполагает использование диаграммы, которая описывает бизнес среду. Основная цель – показать серию событий (сценариев) в рамках процесса, которые будут происходить под воздействием актора.

3. Что такое моделирование UML?

Ответ: UML расшифровывается как Объединенный Язык Моделирования. Это стандартизированный язык для создания, визуализации и документирования различных компонентов в пределах системы.

4. Зачем использовать диаграммы деятельности?

Ответ: Диаграммы деятельности важны, так как они дают понятие рабочих потоков в рамках бизнес-процесса. Например, в компании существует более двух департаментов, и каждый из них имеет разный уровень доступа к системе: в бухгалтерии доступ к одному подпроцессу, в кадровой службе – к другому. Так, диаграмма деятельности выделит различия между отделами и поможет разработчикам лучше представлять участников и их роль в бизнес-процессе.

5. Какие типы диаграмм вам известны?

Ответ: Диаграмма коммуникации направлена на описание взаимоотношений объектов внутри процесса. Use case диаграмма дает ответы на вопросы «как можно воздействовать на систему? и как она на это воздействие ответит?». Диаграмма деятельности описывает функции и роль каждого участника в рамках системы.

6. Какова роль бизнес-аналитика в компании?

Ответ: Главная цель бизнес-аналитика – сделать так, чтобы команда разработчиков смогла услышать и понять все требования заказчика, а он, в свою очередь, остался удовлетворен результатом.

7. Какие инструменты, программы использует в работе бизнес-аналитик?

Ответ: Зачастую аналитику достаточно программ Майкрософт: Visio, project, word, excel, power point. Когда требуются специфические программы, характерные виду деятельности заказчика, он, как правило, предоставляет их самостоятельно.

8. Как собрать требования конечных пользователей?

Ответ: Если конечных пользователей много, возможно применить воркшоп или семинар, на котором и обсудить все требования. Бизнес-аналитик может проводить интервью с каждым отдельно, если число конечных пользователей не велико.

9. В чем разница между бизнес-аналитиком и системным аналитиком?

Ответ: Бизнес-аналитик действует как связующее звено между техническим исполнителем и пользователем. Системный аналитик должен уметь читать код программы и выявлять ее узкие места, требующие изменений.

10. Какие документы должен предоставлять бизнес-аналитик?

Ответ: Документы с описанием технических характеристик, требования к разработке, диаграммы use case, диаграммы деятельности, описание бизнес-процессов.
Ответы на представленные вопросы не являются исчерпывающими, они предназначены для того, чтобы заинтересованный читатель узнал направление поиска информации. Естественно, чем более емким будет ответ, тем больше шансов у вас на собеседовании. Не забывайте использовать примеры, если таковые имелись в практике или даже были изучены в теории.