Релокация как метод закрытия вакансий

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Релокация как метод закрытия вакансий

Релокация – переезд в другой регион (город, страну) вследствие получения выгодного предложения занять вакантную должность.
Релокация бывает:
— внутренней. Сотрудникам из внутреннего мобильного резерва предлагается переезд в регион, где открывается новый филиал компании. Чтобы подвигнуть ценного работника на такие существенные изменения условий его жизни, нужна сильная мотивационная составляющая. Как правило, ему предлагается вышестоящая должность, более привлекательная компенсация и широкая зона ответственности;
— внешней. Поиск кандидатов ведется вне компании в различных регионах страны. Вакансия подразумевает переезд в город нахождения работодателя временно либо постоянно.

Релокация как инструмент закрытия вакансий эффективен:
1). При поиске уникальных специалистов и управленцев. Здесь применяется как внешняя, так и внутренняя релокация. Например, открывая филиал в небольшом удаленном городе, компании зачастую сталкиваются с проблемой дефицита высококвалифицированных специалистов. В таких случаях дислоцируются внутренние резервисты. Если таковые отсутствуют, вынужденно принимается решение об открытии поиска кандидатов, готовых к релокации в месторасположение нового филиала компании.
По статистическим данным, около половины соискателей, находящихся в пассивном поиске работы на Интернет-порталах, указывают в резюме о готовности к переезду. Наибольшей популярностью пользуется Москва, Сочи и Нижний Новгород. Но, по большому счету, кандидаты готовы переехать в любой регион, если предложение покажется им заманчивым. Наиболее характерна такая позиция для менеджеров среднего и высшего звена.
Издержки на поиск персонала в регионах, если они ведутся внутренним рекрутером, могут оказаться даже ниже, чем в городе нахождения работодателя. Все зависит от цен на размещение вакансий на выбранных ресурсах. Обычно объявление о вакансии размещается в нескольких каналах привлечения кандидатов: печатных СМИ, специализированных сайтах и т.п. Привлечение внешнего специалиста увеличит издержки на подбор, но вряд ли они достигнут критичной отметки.

Затраты работодателя при поиске с релокацией:
— затраты на отборочные мероприятия;
— компенсация расходов на проезд кандидатов в место расположения работодателя и обратно для проведения финального собеседования;
— компенсация расходов на дорогу, в случае переезда отобранного кандидата;
— оплата арендованного жилья (50-100 процентов);
— социальные услуги (место в садике и школе для ребенка, добровольное медицинское страхование);
— подъемные (от одного до трех окладов);
— оплата дополнительных выходных дней и билетов для поездки домой (если семья не переехала).

Наиболее привлекательны для соискателей работодатели, предлагающие корпоративную ипотечную программу и трудоустраивающие супругу (супруга) в случае окончательного переезда нового сотрудника. Хотя в реальности далеко не все компании берут на себя все вышеперечисленные обязательства, компенсируя новому работнику только расходы на переезд и аренду жилья за несколько первых месяцев.

Если вам нужна релокация персонала — воспользуйтесь квалифицированной услугой нашей компании Аутплейсмент. Это поможет вам избежать финансовых рисков и проблем с трудовым правом.

Так как релокация влечет за собой значительные финансовые вложения со стороны работодателя, поиск персонала из других регионов требует особой тщательности. До принятия окончательного решения необходимо обговорить все детали: должностные обязанности, уровень компенсации, критерии оценки, условия испытательного срока и т.п.
Универсальное решение оформления трудовых отношений с сотрудником из другого региона – заключение индивидуального трудового контракта сроком на один год. Если ни одна из сторон не потребует прекращения контракта, его можно пролонгировать.

Для массового закрытия вакансий. В настоящее время набирает популярность набор из малых городов низкоквалифицированного персонала – дворников, грузчиков, уборщиц. В розничные сети постоянно требуются продавцы, кассиры, работники торгового зала. В мегаполисах наблюдается дефицит этих категорий соискателей. Релокация дает возможность привлечь кандидатов из местностей, где уровень жизни значительно ниже, чем в регионе расположения компании-работодателя. Люди пожилого возраста с удовольствием принимают предложения временного переезда в региональный центр, так как по месту жительства работу найти сложно, а зарплата зачастую не превышает прожиточный минимум. Таким работникам обычно предоставляется общежитие или мини-гостиница для проживания.
В ближайшее время релокация имеет все шансы на развитие, так как в мегаполисах гораздо больше возможностей для профессионального роста и достойного заработка.