Подбор персонала: основные этапы

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
подбор персонала

Для каждой организации, важную роль в успешной деятельности, играет правильно подобранный персонал. Можно заниматься этим вопросом самостоятельно, а можно доверить это непростое дело профессионалам по по подбору персонала. Поэтому так важно суметь верно найти подходящего кандидата. Первая информацию, которую работодатель получает о потенциальном сотруднике, является резюме. В нем заключаются данные о прежнем месте работы, и какими навыками обладает кандидат. К тому же при чтении резюме можно сделать выводы о наличии необходимых особенностях интеллектуального и личностного характера соискателя.
Бывают ситуации, когда человек перечисляет в резюме исключительно наименования организаций, периоды работы, должности, без упоминания обязанностей. В этом случае можно говорить о шаблонном мышлении соискателя. Случаются и крайности, когда в резюме перечисляют все, порученные обязанности, подробное описание выполненных задач. Тогда возникает вопрос, сумеет ли потенциальный сотрудник выделить наиболее важные цели в своей работе и не отвлекаться на другое. Так же стоит обратить внимание на то, как оформлено резюме. Если кандидат на должность не может правильно структурировать резюме, то здесь можно сделать вывод об образном мышлении, а не логическом. И соответственно, если человек допускает в тексте большое количество ошибок, то это говорит о неграмотности.

После проведенного анализа резюме, можно приступить к непосредственной беседе с человеком, желающим получить работу. Во время общения стоит уделить внимание вопросам, касающимся опыта работы специалиста, выполняемых обязательств. Иногда под поставленными задачами руководства, люди понимают разные действие, что стоит сразу выяснить с кандидатом.
Еще одной рекомендацией, при подборе персонала, является просьба к соискателю о предоставлении рекомендательного письма с прошлой работы. Но стоит учесть, что слова на бумаге и на деле могут отличаться. Поэтому, не лишним будет, связаться с руководителем с предыдущего места работы и задать дополнительные вопросы. То как начальник будет на них отвечать и с какой интонацией, подтвердит или опровергнет истинность рекомендательного письма.
Во время беседы с будущим работником, следует уточнить его мотивы. Не стоит ограничиваться ответами вроде желания работать в развивающейся компании, как правило, такое утверждение говорит о нежелании брать на себя ответственность. Нужно уточнить, что именно кандидат подразумевает под этими словами, ведь успешная мотивация, это залог успешной работы.
Аккуратность и тактичность стоит проявить при обсуждении вопроса о заработной плате. Не стоит сразу отказываться от услуг специалиста, если он просит слишком мало. Может для него важнее теплые отношения внутри коллектива и возможность карьерного роста. То же самое и с людьми, требующими слишком высокую зарплату. Это совсем не говорит об их заносчивости. Просто нужно суметь найти компромисс.
В заключении, хочется отметить, что независимо от того, насколько срочно требуется специалист, ни в коем случае нельзя скрывать или недоговаривать информацию, касающуюся работы. Например, вероятность выхода на работу в выходные дни, командировки или посещение тренингов.
В конечном счете, взаимная искренность принесет свои плоды, и будущий сотрудник приложить все усилия, чтобы не разочаровать работодателя.

На нашем сайте вы можете найти все необходимые услуги по подбору, лизингу, аутплейсменту, аутстаффингу и массовому подбору персонала. Обращаем ваше внимание на то, что первая консультацию у наших экспертов-консультантов — бесплатная! Оставьте заявку на странице «Экспертная консультация» и мы свяжемся с вами в этот же день!