Подбор главного бухгалтера

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
поиск главного бухгалтера

Вопрос подбора честных и работоспособных сотрудников является очень важным для любого руководителя. Особенно важно правильно подобрать человека на решающую должность главного бухгалтера. Главбух это, по сути, второе лицо компании, а, значит, требования к человеку, претендующему на данную вакансию, должны быть довольно высокими.

Давно прошли те времена, когда кандидат проверялся исключительно на профессиональные качества. Сейчас человека обязательно проверяют на способ его мышления, на внутренний мир в целом.

Привлечение кандидатов.

Как сделать так, чтобы привлечь как можно большее количество кандидатов на должность главного бухгалтера? Необходимо задействовать все имеющиеся каналы. Объявления, сарафанное радио и т.д. После того, как необходимое количество резюме будет принято, следует рассмотреть каждое. Правильный анализ резюме является важным этапом на пути к приобретению необходимого специалиста. Можно обращать внимание на любые мелочи: на стиль оформления резюме, на подробности о биографии, к примеру.

Ни один образованный претендент на вакансию главного бухгалтера не может быть неграмотным и проявлять небрежность в составлении резюме. Всё это может служить косвенным подтверждением ценности его как профессионала. После того, как резюме отсеяны, наступает этап телефонной беседы с человеком.

Из этого разговора можно сделать важные выводы о том, как ведёт себя человек при беседе, расспросить его о жизненных предпочтениях и требованиях к рабочим условиям.

Безусловно, главный бухгалтер должен выделяться наличием таких качеств, как ответственность, организованность, хорошая память и внимание. Этот человек должен хорошо разбираться в области бухгалтерского учёта, составлении отчётностей, в то время как ему не обязательно блистать общей эрудицией. Бросающиеся в глаза математические способности также будут плюсом к кандидату, ведь работа бухгалтера состоит, по большому счёту, из цифр.

Кроме того, знание о постановлениях, законах и юридических актах в области учёта бухгалтерского имущества, составления отчётности и других операций по хозяйству также считается необходимым для потенциального кандидата. Более того, бухгалтер должен представлять собой специалиста, хорошо разбирающегося в проведении учёта, организации документооборота, в порядке оформления различных операций по движению материальных средств фирмы.

Если Вы не хотите заниматься поиском главного бухглатера — предлагаем обратится за помощью в компанию  OvertimeStaff, за услугой по бухгалтерскому администрированию. Это сэкономит ваше время и деньги!