Оптимальный выбор спецодежды

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
спецодежда для сотрудников

Особой оригинальностью спецодежда еще в советские времена не отличалась. Все были одинаковыми. Если врач — то в белом халате, если техничка или уборщица, то халат синий. А мечтать об одежде, в которой было бы удобно трудиться на грядках или ходить в поход, не приходилось и вовсе. Здесь все заменяла старенькая военная форма.

Спецодежда сегодня
Сегодня же налажено качественно новое производство спецодежды, так как в наши дни — это не только защита от вредных воздействий окружающей среды, но и отличительный знак, стиль той или иной компании. Руководство солидной, статусной фирмы особое внимание уделяет облачению своих сотрудников. Оригинальная форма может стать отличительным знаком компании, выделит ее среди конкурентов.
Для каждой организации сегодня может быть разработан собственный вариант униформы, в котором будут учтены:
— предпочтительный цвет;
— специфика работы;
— профессиональные особенности;
— универсальность материала;
— гендерное разделение и многое другое.
Выбор спецодежды и компании по ее производству
Для обеспечения комфортных, оптимальных условий труда спецодежда необходима людям, работающим в различных отраслях. Для того чтобы рабочая форма выполняла свои функции исправно, весьма важно сделать правильный выбор. Качество приобретаемой продукции должно быть высоким, в связи с чем особое внимание стоит уделить выбору ответственного производителя, имеющего достойный опыт работы и доброе имя. В интернете сегодня можно найти массу отзывов, способных дать представление о той или иной компании-производителе. Особенно дешевые варианты предлагаемых моделей лучше отмести сразу, не стоит кидаться и на продукцию высокой ценовой категории. Остановиться лучше на среднем уровне расценок.
Требования к одежде:
— функциональность в соответствии с исполняемой работой;
— прочность материалов;
— натуральность тканей;
— надежность и долговечность;
— для некоторых специальностей — соответствие ГОСТам.

Медицинская одежда относится к особой категории. При покупке медицинских костюмов необходимо четко понимать и разделять их предназначение. Если речь идет об использовании костюма в качестве униформы, то можно отдать предпочтение более простым и натуральным материалам, которые легко стирать. Если же необходимо облачение хирурга, то материал костюма должен выдерживать воздействие агрессивных химических веществ и высоких температур, так как данной одежде регулярно требуется стерилизация. Не менее развито сегодня и производство рабочей обуви. Это уже не те однотипные модели одного размера, на
которые и взглянуть страшно. Современная рабочая обувь имеет удобную, эргономичную колодку, повышенную прочность. Она не только долговечна, но и комфортна.
При выборе оптимального рабочего костюма необходимо учитывать и личные предпочтения. Особенно это касается представительниц прекрасного пола, которые в любом месте, каждую минуту желают выглядеть привлекательно, опрятно и стильно. Кроме того, рабочий костюм не должен сковывать движения и подходить по сезону. Особенно если работа проходит не в помещении, а на открытом пространстве. Выбирать необходимо костюмы, выполненные из влагостойких и ветронепроницаемых материалов.
Однозначно ответственный руководитель на спецодежде экономить не будет.