Можно ли в одностороннем порядке изменить условия трудового договора?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
Как правильно составить и подать жалобу

Документом, которые регламентирует обязанности работодателя и работника является трудовой договор. В нашей жизни очень часто бывает такая ситуация, когда работодатель по своей инициативе решает самостоятельно изменить условия договора. Может ли он сделать это в одностороннем порядке.

При оформлении сотрудника на работу, договор подписывается двумя сторонами. В нем обговариваются все стороны сотрудничества. Для того чтобы внести изменения в трудовой договор, следует поставить работника в известность. Как поступить работодателю, если сотрудник возражает.

В трудовом договоре прописываются все стороны сотрудничества всех участников трудового процесса. Важным пунктом документа являются обязанности работника. Трудовое законодательство считает, что изменение одного из пунктов договора приводит к изменению функций работника. С точки зрения закона это перевод на другую работу. Это может быть временный перевод либо постоянный. С точки зрения ТК временный перевод не должен быть дольше, чем на один год, то это может быть вызвано необходимостью, например, замена сотрудницы, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Если же речь идет о постоянном переводе на другую должность, то с точки зрения без согласия работника это невозможно. Если временно перевести на другую должность работодатель может и в одностороннем порядке. Однако для этого у него должны быть веские причины. Например:

• Последствия природной катастрофы и ее последствия. Несчастный случай, например, пожар. И другая причина техногенного характера.

• Если произошло ЧП, которое повлекло за собой порчу имущества, или необходимо заменить работника, который, например, находится на больничном.

Но, согласно, ТК без согласия сотрудника, которое должно быть зафиксировано в письменном виде, это невозможно. Кроме того, если работа является низко оплачиваемой, то получение письменного согласия является обязательным.

В другом случае, решение руководителя будет незаконным, и может быть оспорено в суде. Если новое место работы находится в другом регионе, или структурном подразделении, то такие изменения должны быть зафиксированы в трудовом договоре. В таком случае это нарушением договора считаться не будет. Это будет просто перемещение. Если работник перемещается на другой участок или будет выполнять свои обязанности на другом оборудовании, то это также не является нарушением.

Если речь идет о других обязанностях, то они должны быть зафиксированы в трудовом договоре. Там же прописываются условия перевода. Если речь идет о переезде предприятия в другое место, то работодатель может уволить работника отказавшегося от переезда. В этом случае положена выплата выходного пособия.

Однако в ряде случаев согласие работника на изменения в договоре не требуется:

1. Реорганизация предприятия или модернизация оборудования, изменение условий труда.

2. Если в связи с реорганизацией соблюдение условий договора невозможно.

К сожалению, многие пункты ТК имеют достаточно расплывчатые формулировки. Этим очень часто пользуются работодатели в своих интересах. Изменением в структуре организации может быть оправдано даже снижение зарплаты сотрудникам. Но здесь нужно учитывать, что многие проблемы работодателя, например, уменьшение количество клиентов, не являются причинами, прописанными в ТК. Если работодатель оправдывает снижение зарплаты экономическим кризисом, то это может быть поводом для обращения в суд.

Сюда же можно добавить и ситуацию, когда предприятие вводит неполный рабочий день. Соответственно это влечет и уменьшение заработной платы. Это будет законно только тогда, когда это единственный вариант сохранить рабочие места. В некоторых случаях речь идет о сокращении штата. В том случае, если это так, то сотрудники предприятия должны быть поставлены в известность в письменном виде.

Эта процедура должна быть выполнена не позднее, чем за два месяца. Кроме того, без разрешения профсоюза работодатель это сделать не может.

В том случае, если действия работодателя незаконны, то они могут быть обжалованы в судебном порядке. Срок подачи искового заявления не позднее трех месяцев с момента увольнения.