Мифы о консалтинге и аутсорсинге

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Раньше многие предприниматели побаивались пользоваться помощью сторонних консалтинговых и аутсорсинговых компаний. К сожалению, несмотря на то, что ситуация меняется, есть определенные укоренившиеся мифы о консалтинге, которые в нашей статье мы постараемся опровергнуть.

Многие люди думают, что пользоваться консалтинговыми и аутсорсинговыми услугами не выгодно, лучше и дешевле нанять специалистов в штат.

Действительно, можно взять на работу бухгалтера, юриста или любого другого специалиста, но во многих случаях дешевле обратиться к специалистам других компаний, могущих решить ту или иную задачу вашего предприятия. Нет необходимости создавать юридический отдел или отдел кадров, если штатные специалисты не будут заняты в полной мере, а ведь их нужно обеспечивать всем необходимым, нужно давать социальные гарантии и платить заработную плату регулярно. Кроме этого, с помощью сторонней компании можно решить не только ежедневные, но и глобальные задачи.

Еще один миф – это то, что специалисты, пришедшие со стороны, не могут быстро внедриться в суть задачи.

Напротив, сторонние специалисты помогут быстрее найти проблему и устранить ее за короткий период времени. Дело не только в высоком профессионализме специализированных компаний, но и в том, что они могут посмотреть на проблему под другим углом. Возможно, вы просто не замечаете быстрого решения проблем, но опыт и новый взгляд на ситуацию со стороны консалтинговых компаний сможет помочь сделать все правильно и эффективно.

Ряд предпринимателей считает, что впускать во внутренние дела предприятия сторонних специалистов слишком опасно.

На самом деле специалистам, оказывающим консалтинговые и аутсорсинговые услуги не важны ваши секреты. Они работают с большим числом компаний каждый день, у них нет мотива вам навредить. Напротив, обиженный штатный сотрудник может предпринять что-то, что навредит бывшему работодателю. Кроме этого, консалтинговая компания дорожит своим именем.

Отсутствие ответственности сторонних специалистов, то же миф, достаточно распространенный в нашей стране.

Аутсорсинговые и консалтинговые компании по официально созданному договору несут ответственность за предоставляемые ими услуги.

И последнее, работа со специалистами извне может не только сэкономить деньги, но и другие ресурсы предприятия, которые высвобождаются для решения профильных задач.