Когда выплачивать зарплату Минтруда дает разъяснения относительно сроков

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры

Когда выплачивать зарплату

Минтруда дает разъяснения относительно сроков перечисления зарплаты. Допускается осуществление расчетов не чаще двух раз в месяц. На каждом предприятии разрабатывают собственные внутренние нормы трудового распорядка, которыми обусловлены даты перечисления вознаграждения персоналу. Также сроки могут быть отражены в коллективном или трудовом договоре. Согласно статье 136 ТК РФ, расчет по второй части зарплаты допускается в течение 15 дней с момента окончания периода, за который производилось начисление. Между соседними выплатами можно выдерживать интервалы времени, не превышающие по продолжительности 14-16 суток, в зависимости от количества дней в текущем календарном месяце. Это означает, что вознаграждение за первую половину месяца должно быть перечислено работнику в период с 16 до 31 число месяца, а остаток суммы – с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем его начисления.

В официальных письмах Минтруд указывает, как выплачивать зарплату, если день выплаты попадает на выходной или праздник. Денежные средства должны быть перечислены накануне установленной даты.

Перечисление иных сумм

На перечисление отпускных выплат выделяется всего три календарных дня перед началом запланированного отпуска. В случае увольнения выходное пособие и дополнительные компенсации должны быть перечислены непосредственно в день увольнения. Об этом свидетельствует статья 140 ТК РФ.

Выплата пособий по беременности и родам, а также пособий по уходу за детьми до полутора лет (до 3 лет) осуществляется одновременно с выплатой зарплаты. Работодатель оплачивает больничный лист сотрудника, учитывая десятидневный срок с момента предоставления работником листа нетрудоспособности, необходимого для расчета пособия. Перечисление денежных средств должно происходить в ближайшую выплату зарплаты, следующую за датой расчета пособия. Что касается единовременного пособия, назначенного в честь рождения ребенка, то выплаты производятся в течение 10 дней с момента расчетов величины пособия.

Аванс

Первую часть зарплаты именуют авансом. Ее расчет производится с учетом фактически отработанного в первой половине месяца времени. Расчет, основанный на процентах от суммарного месячного заработка сотрудника, является некорректным. Аванс включает в себя также любые доплаты, взаимосвязанные с условиями труда. Величина аванса складывается из: тарифной ставки сотрудника за фактически отработанные смены, надбавок за отработанные часы с учетом итогов месяца и выполнения специалистом месячной нормы.