Как сократить штат работников с минимальными затратами

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
штат работников

Для каждого человека увольнение с работы является довольно неприятной ситуацией. Причин для увольнения может быть великое множество, от мелких оплошностей до нужды в сокращении персонала. Случается так, что по экономическим причинам просто необходимо провести сокращение штаба. Но не каждый начальник знает, как сократить штат сотрудников и остаться в их глазах уважаемым человеком.

Выбор между сокращением заработной платы или увольнением части сотрудников может стать решающим. Важно определиться, какой шаг будет более рациональным. В любом случае избежать обид со стороны персонала не получится. Поэтому этот фактор учитывать не стоит. Убедив коллег, что сокращение неизбежно, и озвучив решение о сокращении заработных плат, можно снизить риск появления волны возмущений. Как правило, сотрудники не знают, кто из них оказался бы под ударом.

Если сокращение в данном случае неизбежно, нужно принимать решение, кого и почему увольнять. Нецелесообразно отказывать в работе ценным и опытным сотрудникам. После проведения анализа загруженности графика и качества работы отдельных сотрудников, картина прояснится. Такой анализ рекомендуется проводить ежемесячно, тогда работодатель будет иметь возможность совершить оценку в краткие сроки.

Начальник обязан следить за своими подчиненными. При анализе работы каждого отдела появляется возможность выявления самого высокого уровня производительности. Можно наблюдать необычную закономерность, когда сотрудники активно избегают выполнения своих обязанностей, а производительность остается на высоком уровне. Такая ситуация показывает, что сокращение персонала требуется именно в этом штабе. Совершенно не потому, что есть необходимость увольнения ответственного персонала, просто кто-то из сотрудников является лишним в общей схеме. Таких работников очень легко вычислить, самостоятельно пронаблюдав за отношением к рабочим моментам.

Важно помнить о главной цели — сохранении репутации компании. Мнение одного человека тоже имеет огромный вес. Поэтому стоит избегать публичных унижений, а тем более оскорблений. Даже если качество работы не устраивает работодателя, информацию об увольнении следует подавать красиво. В данном вопросе целесообразнее будет личный диалог с кандидатом. Преподносить информацию нужно аккуратно, не вынося обвинений в плохом качестве работы. Стоит объяснить, что компания находится в тяжелой экономической ситуации и вынуждена принимать такие меры.

Можно избрать щадящую меру в виде перевода сотрудника в другую компанию, нуждающуюся в кадрах. В таком случае от вас будет требоваться написание приятных рекомендаций и характеристик. Предложение нового рабочего места не должно преподноситься в роли оскорбления. Если есть возможность, можно преподнести этот факт, как повышение по службе. Особенно хорошо, если другая компания действительно имеет успех в своем деле и предлагает отличную заработную плату.
Оказание помощи в дальнейшем трудоустройстве, поможет сохранить имидж фирмы/ компании и не обидеть человека. Наиболее эффективным методом увольнения будет именно аутстаффинг о преимуществах которого вы можете узнать в соответствующем разделе нашего сайта.

Существует еще один, наименее болезненный способ сокращения штаба. Смысл заключается в том, что после добровольного увольнения сотрудника пустующее место остается вакантным. Таким образом, оскорбленных и ущемленных людей не останется, вы просто не будете осуществлять поиск нового специалиста. Своего рода самопроизвольное сокращение, не приносящее никому вреда. Если есть такая возможность, лучше воспользоваться этим методом. Конечно, если при этом фирма не несет потерю высококвалифицированного специалиста. Минус этого метода в том, что порой добровольных увольнений приходится ждать очень долго, а время — деньги.

Создание спокойной атмосферы у оставшегося коллектива. Когда все неприятные действия были совершены, коллективу нужно сообщить об этом. Нелишним будет рассказать о причинах сокращения и отметить, что это была вынужденная мера, совершенно независящая от вашего желания. Рабочий коллектив должен быть в курсе событий, иначе постоянные беспочвенные волнения самым пагубным образом отразятся на качестве выполнения рабочего плана.

Очень важна, в данной ситуации поддержка оставшегося коллектива. Она может быть совершенно разной. Так, например, признание заслуг или материальное награждение станет отличной мотивацией.

Открытые отношения между начальником и подчиненными способствуют сохранению приятной атмосферы в коллективе. Совершенно не рекомендуется принимать своих коллег за простую рабочую силу. Каждый человек индивидуален, ко всем нужно найти свой подход. Хороший работодатель относится к своему персоналу с большим уважением, и знает, каким образом можно мотивировать его к работе.