Что такое «экологический налог»?

Опубликовано в рубрике: Полезные статьи и обзоры
экологический налог

Статья расскажет о понятии «экологический налог», а также о способах его уплаты. Приведет яркие примеры нарушения выплаты налога и некоторые его особенности.

Определение термина экологический налог

Экологический налог – компенсация владельцев хозяйства, деятельность которого наносит незначительный вред окружающей среде. Полученные деньги от выплаченного налога идут в карман к экологическим предприятиям, которые ведут на борьбу с отрицательным влиянием на окружающую среду производственных факторов.
Итак, экологический налог стимулирует охрану природы, способствует модернизации производства, а также улучшает качество утилизации отходов. Все это относится к фискальной функции. Регулирующая функция выполняет задание контролёра за эффективным пользованием природными ресурсами, она способствует внедрению новых технологий, уменьшающих скорость загрязнения внешней среды.

Экологический налог входит в долю местного и республиканского бюджета. В среднем его доля составляет не более 2,5 % от всего бюджета страны и области (данные в процентном соотношении приведены за 2012 год на примере Беларуси).

Как и за что платят экологические налоги?

Процесс уплаты налога четко прописан в 19-ой главе НК РБ. Налог распространяется на организации и индивидуальные предпринимательства, считающиеся плательщиками налога.
К плательщикам экологического налога не относятся разного рода бюджетные организации: индивидуальные предприниматели и организации, которые недавно перешли на упрощенную систему налогообложения; физические лица, регулярно уплачивающие единый налог на производство сельхоз продукции. В этот список также попали индивидуальные предприниматели, задействованные в уплате единого налога, а также фермерские хозяйства, функционирующие в течение 3 лет с момента государственной регистрации в качестве производителей продуктов растениеводства (льгота не распространяется на производителей декоративных растений и цветов), животноводства, пчеловодства и рыбоводства.
Собственник предпринимательства обязан платить экологический налог за сохранение отходов производства.

Итак, в категорию «объекты налогообложения экологического налога» попадают:
1) Выбрасываемые вещества, которые в значительной мере загрязняют атмосферу;
2) Сборы сточных вод;
3) Захоронение/хранение отходов промышленности;
4) Ввозимые на территорию государства вещества вредных веществ для озона, в том числе продукция, содержащая это вещество.
В вышеупомянутую категорию не входят:
• Выбросы вредных веществ от автомобильного транспорта;
• Выбросы от стационарных источников, объемы которых не превышают установленные нормы приложением 6 к НК РБ;
• Экологический налог не предусматривает сбор средств со всех видов выбросов сточных вод (имеется в виду системой канализации) в результате атмосферных осадков;
• Хранящиеся отходы на специальных объектах обезвреживания опасных для атмосферы веществ. Стоит отметить, что количество хранящихся вредных веществ, не поддающихся налогообложению, не должны превышать установленные норм законодательством;
• Захороненные отходы производства (только отходы жизнедеятельности населения), объем которых не превышает установленную норму – 50 тонн в год;
• Транзитная транспортировка веществ, разрушающих озон и продукты, в которых они содержатся, по территории государства;

Таким образом, налогом не облагаются только те вредные вещества, которые перечисляются в приложении 6 НК РБ, все другие вещества облагаются налогом.